Тубинский залив Тепсей

Тубинский залив

Береговая линия: песчаный
Характер берега: пологий
Подходит для: рыбалка/отдых
Ближайший населенный пункт: Черногорск

ТепсейТубинский залив — это одно из красивейших мест в России. Залив расположен в Красноярском крае, в 18 километрах к северу от города Минусинска и в 10 километрах от Черногорска. Акватория залива образована рекой Тубой при впадении её в Красноярское море.

Неофициальное название залива — Тепсей, по названию двуглавой горы, которая расположена на противоположной стороне.

В заливе есть превосходный пляж с плавным заходом в воду и густым сосновым бором. Эту красоту невероятно оттеняют закат или восход солнца. В середине июля вода в заливе достаточно прохладна и чиста. На берегу имеются подходящие для туристических стоянок места. Это место прекрасно подходит для экологического туризма и «дикого» отдыха на природе.

Петроглифы ТепсейНа правом берегу Енисея, в устье реки Тубы — на западном и южном склонах горы расположен Комплекс петроглифов Тепсей. Изображения, оставленные древними людьми, занимают 5-6 километров енисейского берега (Тепсей 1-4 по Я.А. Шеру) и приблизительно 7 километров правого берега реки Тубы: от устья до села Листвягово. Среди них можно увидеть композиции с изображениями быков и маралов, схематичных животных, силуэтов всадников, знаки рунической письменности и другие.

Петроглифы открыл Л.В. Титов в 1850 году, а исследовали их А.В.Адрианов в 1904-1907 годах и Н.В. Леонтьев с В.Ф. Капелько в 1970-е годы, а также организовывались экспедиции КемГУ в 1980-е годы и КГПУ в 1990-е.

Видовой состав рыб

  • Карп,
  • Окунь,
  • Подлещик,
  • Сорога,
  • Щука,
  • Пелядь,
  • Сазан.

Тубинский заливКак добраться:

По дороге из Минусинска повернуть на поселок Николо-Петровка. Проехав поселок надо свернуть влево и подняться в гору, а затем следовать по грунтовой дороге до самого залива.

Фотоальбом Тепсей:
Гора Тепсей в Краснотуранском районе

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИН
Карта интересных мест
Карта интересных мест
Карта интересных мест
Карта красивых мест / заливов
Подробная лоция КВХ
Красивейшие фото
Красивейшие фото
Красивейшие фото
Выбор на любой вкус и бюджет
От домика до жилого комплекса
Все, что может пригодиться
previous arrow
next arrow
Slider